Covid-19 | Mesures préventives en vigueur dans les services municipaux | En savoir plus

Agenda des séances

De manière générale, le conseil municipal de Dolbeau-Mistassini se réunit en séance publique chaque lundi toutes les trois semaines à 19 h. Lors de jour férié, la rencontre est reportée au mardi. Le conseil fait relâche durant la période des fêtes, durant la relâche scolaire de la Commission scolaire du Pays-des-Bleuets ainsi que durant une période de quatre semaines l’été.

Entre les séances publiques, le conseil se réunit pour rencontrer divers intervenants et tenir des séances préparatoires et d’orientations.

Les citoyens peuvent se présenter aux séances publiques pour poser des questions aux élus ou adresser celles-ci par Internet. La procédure est disponible ici.

Séances publiques 2021
Janvier 25 janvier
Février 15 février
Mars 15 mars
Avril 6 avril
  26 avril
Mai 17 mai
Juin 7 juin
  29 juin
Juillet 12 juillet
Août 30 août
Septembre 20 septembre
Octobre 4 octobre
Novembre 22 novembre
Décembre 13 décembre
  16 décembre, 16 h 30
  20 décembre, 19 h (adoption du budget)
  20 décembre, 19 h 30

Visionner la dernière séance

Il vous est possible de regarder les séances du conseil municipal en direct par l’intermédiaire du site Web ou de la page Facebook de la Télé du Haut-du-Lac, ou de regarder celle-ci en différé.

Ordre du jour

Prochaine séance

Prendre note que l'ordre du jour officiel est celui remis au moment où chaque séance débute.

 

Procès-verbaux 2021

 

Procès-verbaux 2020

Comités, commissions et représentations diverses du conseil municipal

Ville de Dolbeau-Mistassini

Commission des finances

  • Suzy Gagnon
  • Rémi Rousseau
  • Guylaine Martel

Commission des travaux publics et ingénierie

  • Denis Boily
  • Ghislain Néron
  • Frédéric Lemieux
  • Pierre-Olivier Lussier
  • Rémi Rousseau

Commission du loisir, du sport et du communautaire

  • Claude Godbout
  • Suzy Gagnon
  • Stéphane Houde
  • Guylaine Martel

Commission du personnel

  • Marie-Josée Laroche
  • Frédéric Lemieux
  • Pierre-Olivier Lussier
  • Caroline Labbé
  • Guylaine Martel (substitut)

Comité consultatif d'urbanisme (CCU)

  • Alain Mailloux
  • Stéphane Houde
  • Rémi Rousseau

Comité inter municipal sécurité incendie (CSI)

  • Daniel Cantin
  • Frédéric Lemieux
  • Suzy Gagnon
  • André Guy
  • Stéphane Houde
  • Stéphane Gagnon (substitut)

Comité consultatif en développement économique

  • André Guy
  • Isabelle Simard
  • Guylaine Martel
  • Pierre-Olivier Lussier

Comité hommage aux bénévoles

  • Céline Fortin
  • Stéphane Gagnon
  • Caroline Labbé

Fonds d'excellence à la jeunesse

  • Céline Fortin
  • Caroline Labbé

Comité consultatif jeunesse

  • Christine Sauvageau
  • Stéphane Gagnon

Comité nouveaux arrivants

  • Christine Sauvageau
  • Pierre-Olivier Lussier
  • Stéphane Gagnon

Comité Fête nationale

  • Céline Fortin
  • Stéphane Houde
  • Stéphane Gagnon

Comité de l’Halloween

  • Claude Godbout
  • Caroline Labbé
  • Stéphane Gagnon

Comité Politique alimentaire

  • André Guy
  • Claude Godbout

 

MRC DE MARIA-CHAPDELAINE et SUPRA-LOCAL

Comité embâcle de la rivière Mistassini

  • Daniel Cantin

Parc régional des Grandes-Rivières (CA)

  • André Guy

Comité ruralité

  • Claude Godbout
  • Stéphane Gagnon
  • Pierre-Olivier Lussier (substitut)

Comité multi ressource

  • Rémi Rousseau

Régie des matières résiduelles du Lac-Saint-Jean (CA)

  • André Guy

Comité des ressources humaines et communications de la Régie des matières résiduelles du Lac-Saint-Jean

  • André Guy

Sécurité publique - Sûreté du Québec

  • André Guy
  • Caroline Labbé
  • Stéphane Houde (substitut)

Comité d’investissement territoire (CIT)

  • Frédéric Lemieux

Comité de révision des Fonds et des politiques d’investissement

  • Frédéric Lemieux

Comité parc industriel régional de MRC

  • Frédéric Lemieux
  • André Guy
  • Isabelle Simard
  • Ghislain Néron

Questions familles et aînés (Plan d’action Municipalité amie des aînés (MADA))

  • Claude Godbout
  • Stéphane Gagnon

Société de l’Énergie communautaire du Lac-Saint-Jean

  • Isabelle Simard

Comité administratif de la MRC

  • André Guy

Comité consultatif en santé

  • André Guy

Représentation auprès des corporations et des organismes

Comité de développement Racine-Vauvert (TPI)

  • Frédéric Lemieux
  • Rémi Rousseau
  • Pierre-Olivier Lussier (substitut)
  • Bruno Pelchat
  • Nicolas Paradis

Comité des spectacles 2013 inc.

  • Frédéric Lemieux
  • Stéphane Gagnon
  • Pierre-Olivier Lussier

Office Municipal d'Habitation Maria-Chapdelaine (CA)

  • Rémi Rousseau

Société de gestion environnementale (SGE)

  • Stéphane Houde

Aérodrome Lac-Saint-Jean (CA)

  • André Guy
  • Frédéric Lemieux (technique)

Tourisme Dolbeau-Mistassini

  • Claude Godbout
  • André Guy
  • Stéphane Gagnon
  • Guylaine Martel

Transport adapté (Maria Express)

  • Stéphane Gagnon

Conseil des partenaires sur la santé et le bien-être de la population du territoire Maria-Chapdelaine

  • André Guy

Médiation citoyenne

  • Stéphane Gagnon

CEE-UQAC

  • Isabelle Simard

Regroupement loisirs et sports Saguenay-Lac-Saint-Jean (RLS)

  • Rémi Rousseau

QC Rail

  • Isabelle Simard (observateur)

Table des partenaires « En mouvement Saguenay-Lac-St-Jean »

  • André Guy

Table régionale des élus SLSJ

  • André Guy

Comité de maximisation (CMAX) Transport

  • André Guy

Chantier en sécurité alimentaire

  • André Guy

Si vous souhaitez contactez les élus, utilisez notre formulaire à cet effet.

0
0
0
s2sdefault